поздравлялка

Эти сказочные йорки

Объявление

Не забывайте о кнопке Активные темы,тогда ни одной интересной новости не пропустите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эти сказочные йорки » Ветеринария » О вязке


О вязке

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Мамочки рожавших дочек,просветите!Понимаю,что наш ребенок-на подушку,не для разведения...Мы не выставляемся.Но...Доктор мне объяснил,что стерилизация-это не есть хорошо.Поэтому собанька может рожать,ну хоть раз(вроде,это для здоровья надо),читая здесь информацию,понять не могу:нам это делать запрещено?Но ведь не мы одни такие-невыставочные,неужели все так и не рожают?Не знаю,понятно ли,чего хочу...Но у нас много опытных,объясните!!! :flag:

Отредактировано Алина (2011-10-19 18:43:33)

0

2

Алина
роды еще никого не оздоровили,увольте такого врача,который вам говорит вязать для здоровья собаку.Скажем так,стерелизация нужна по показаниям здоровья.Если у девочки затяжные и сильные ложняки,воспаление молочных желез.Если этого ничео нет,то  стерелизация не нужна,просто  период течек седить за ней.Риски по здоровью для такой маленькой девочки несоизмеримы и врач должен это знать.Чаще всего длямаленькихдевочек исход не роды,а кесарево,в котором собка просто может погибнуть от инфекции или не выдержав наркоза.Если все таки делается серилзация,то сложен только сам период реабилтации и делаь все должен хороший проверенный хирург,кои у нас слава Богу есть)

0

3

Во, правильно вам Муза всё обьяснила :flag:  Один раз "для здоровья"-вообще бред. Или сука рожает и не раз или вообще никак. Тогда лучше найти хорошего врача, чтоб наркоз расчитал чётко, а не как на кошечку(типа на 5 кг в самый раз будет) и стерилить. Тогда не будет опасности эндометриоза, пиометры и вообще всего, что связано с игрой гормонов.

0

4

Нет,доктор не говорил,что надо родить для здоровья!(это не помню,где слышала).И стерелизовать не рекомендовал.Я вообще хочу знать,если хозяева хотят,чтобы у собаньки щенки хоть раз были(вес 2кг200)?Мы не собираемся,но очень интересно,неужели таких как мы совсем не вяжут?Тех,кот.не выставлялись?Я лично за свою девочку очень бы боялась...Но информацию по этому вопросу хочу знать.

0

5

Алина
Вяжут конечно и с таким весом и без разводной оценки,только щенки будут без документов т.е. фактически"дворики".Важен не вес собачки,а ее кондиция и конституция!2200 например может и толстый миник быть и тонко костная собака нормального размера или просто худая.Я тоже интересовалась про вязку один раз или стерилизацию.Прекрасно живут до старости и не развязанные(не стерилизованные) и рожавшие один два раза.Все от здоровья и ухода зависит!Если нет прямых показаний лучше не стерилизовать и роды тоже здоровья не прибавляют.Всегда есть риск собаку потерять вне зависимости от веса у мелких он конечно выше(((.

Алина написал(а):

если хозяева хотят,чтобы у собаньки щенки хоть раз были(вес 2кг200)

это для чего?Если продать то понятно)))Только пусть для начала расходы и риски просчитают,а потом уже возможную выгоду!!!Расходы будут точно(как бы не экономили на разводных оценках и кабелях),а прибыли может и не быть http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif даже убыль в виде трупика любимой и единственной собаки http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif (((. А если просто для "радости материнства" http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  то это вообще глупость!

0

6

Lazurit
Ни в коем случае не для выгоды!!!!!Просто здесь насмотришься на масюсек,думаешь,может и у нас такие детки могли бы быть!!!! Понимаю прекрасно про риски!Это гипотетически...Было интересно,как бывает у разных собак.Значит,те,кто вяжут своих,это ради продажи?Ну,наверное,так и правильно....Тань,а если отец выставочный,дети все равно безродные?Не получают документы?Никакие?

Отредактировано Алина (2011-10-20 15:27:20)

0

7

Девочки,вы не подумайте,что я таким бизнесом решила заняться!Просто даже муж(!!!!)фоточки малявок смотрел и мечтал,что у нас такие тоже могут быть.Вот я и решила про это узнать!!!!Но это просто информация!

0

8

Алина
В любом случае это только вам решать и брать ответственность на себя.Это ваша собака и запретить или дать добро не кто не может! Да,дети безродные будут http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Если у обоих родителей нет разводной оценки.А что вам ее мешает получить?

Алина написал(а):

Значит,те,кто вяжут своих,это ради продажи?

вяжут с разными целями...кто пытается что то хорошее пытается в породу внести,кто то чисто ради денег,а кто из интереса))),но не кто щенков за бесплатно или за символическую плату не отдает http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif и это правильно конечно т.к. затраты не малые при ответственном подходе к разведению.Посчитайте по минимуму 1)выставка для оценки от 2000р(подготовку не считаю)+2)Сама вязка от 5000-20000р.+3)наблюдение у вета и кормление беременной суки ???р.(цены разные)+4)Всякие мелочи для родов(медикаменты,молоко,весы и т.д)+5)Вызов врача на роды домой (для первородящих рекомендуется)от 4000р.(может понадобится кесарево от 10000р) и еще куча нервов и декретный отпуск для вас)))т.к первые 2-3 недели одних нельзя оставлять ни днем не ночью.Потом актировка помета и прививки(не знаю сколько стоит).Кому то везет сука благополучно рожает по 6 щенков(это редкость),а у кого то 1 через кесарево(((или вообще гибнут http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  изучите подробнее... почитайте темы про вязку,беременность,роды на разных форумах...вот и будет статистика "удачных" и "неудачных"http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif Если уже задумывайтесь о возможной вязке изучите как можно больше разной информации.Тем более вам в любом случае рано она же малышка совсем http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif хотя бы до 2 лет подождите пусть окрепнет

0

9

Алина
Алиночка)ты такая впечатлительная,это я еще помню при знакомстве с тобой и я например не представляю что с тобой будет,если что не такпойдет,с девочкой или с щенками,у меня вот првые роды были я чуть с ума не сошла,было 3 щенка,одна девочка и да мальчика,девочку спаси не удалось,я думала с ума сойду при том,что характер железный.Я так думаю разведением лучше заниматья осознанно,по сути это не просто милипусики сладкие,а каждодневный труд и уход и нужно большое  колличество знаний длятого,чтобы вырастить их грамотно и новым владельцам вручить здоровую физически и психологически собаку.Поэтому я думаю,что если уж хочешь щеников,то возьми девочку еще одну покрупнее,стандартную,вырасти,выстави ее,и потом подбери пару достойную ибудут красивыещеночк дстойые  ине так се срашно))

0

10

Lazurit
Танюша,я и не собираюсь!!!!Просто узнавала,потому что ничего по этому вопросу не знаю.А расходы я представляю!!!!
muza
Да,миленький,это очень сложно!Я теоритически спрашиваю.Лялечка маленькая,она как ребенок,мамой ее не представляю.Может,правда,когда-нибудь еще одну собаню подберем себе.

0

11

Девочки,когда ждать второй течки(первая в конце мая началась)?Знаю,что индивидуально,но хоть примерно...

0

12

Алина
ну промежуток между течками может быть от полугода до 15 месяцев,у меня муза течет раз в год и 3 месяца.Чаще всего йорочки текут раз в 9 месяцев(статистика на собаках клуба) ,все зависит от гормонального фона собани)причем цикл может меняться у собаки,также как и у женщин.

0

13

muza
Спасибо,а то я волнуюсь,чего кобельки знакомиться интенсивно хотят...видно,просто нравится наша красавица!

0

14

Алина
ну мало ли чео они там хотят))у меня вообще две малышки и ничего)есьеще спреи,которые запах течки забивают,чтобы кобели не так чувствовали)а так в течку просо нельзя вообще с поводка спускать,я тут гдето писала уже о правилах безопасности)

0

15

muza
У Лайзы сейчас течка)))и опять бескровная http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Первая была 11.03.11(признаки заметила)с17.03 по 2.04 выделения(крови не было)и 7.04 примерно все в норму пришло.Сейчас признаки начались 11.10.11,было пару окрашенных мазков 15.10.11(крови опять нет)и сейчас она в самом пике...тут не какой спрей не поможет http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif увидела собачью свадьбу такую истерику подняла http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif лает,рвется(((один подбежал,я ее в охапку и домой-обиделась 2дня грустила http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif .Очень темпераментная дама оказалась http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif -папа так и сказал"Я доча от тебя такого не ожидал")))Теперь дома все сидим т.к. три собачьих свадьбы во дворе бегают http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif я боюсь или сама вырвется или кабелищи вырвут(((Вот так!
Как ее график считать-раз в полгода?А "опасные дни"-их же с первых капель считают,а у нее нет крови?

0

16

Lazurit
м ну для вязки если,то можно сдать мазок  по нему высчитать когдасбаку вязать и когда у нее самые залетные дни,ну если он у тебе на пеленку ходит,то не выводи на время течки.а потом если даже повяжешь все равно надо берчь,повязатьпоммо одного кобеля могут и щенки родятся от разных кобелей

0

17

Вот нашла статейку)думаю интресно
ХОТИТЕ ПОВЯЗАТЬ СУКУ? ПРОЧТИТЕ ЭТО!

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ КУЧУ ДЕНЕГ. Представляете ли Вы расходы, связанные с такими вещами, как реклама, счета ветеринара, плата за вязку и т.п.? А это далеко не все.

ПОТОМУ ЧТО БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЧТОБЫ ДЕТИ УВИДЕЛИ РОЖДЕНИЕ ЩЕНКОВ И ПОИГРАЛИ С НИМИ, КОГДА ТЕ ПОДРАСТУТ. В действительности, «грязная» сторона родов отталкивает большинство детей, так что все они стремятся избежать лицезрения чуда рождения, которое Вы для них запланировали. А подрастающий помет – слишком буйный для большинства детей, абсолютно равнодушных или абсолютно испуганных прыгающими созданиями с острыми коготками и зубками. Если Вы хотите, чтобы ребенок увидел, как растет щенок, лучше купите ему одного.

ПОТОМУ ЧТО МЫ ЛЮБИМ НАШУ ФИДЖИ И ХОТИМ ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ. Шанс получить «точно такую же» в действительности крайне мал.

ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ. КТО ПРИХОДИТ К НАМ В ДОМ И ВИДИТ ФИДЖИ , ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ОТ НЕЕ ЩЕНКА. Всего лишь дождитесь момента, когда помет из 12 щенков будет готов поселиться в новом доме, и Вы увидите, как все эти люди разбегутся со словами : «Дети еще слишком малы...», «Дети уже выросли, и им будет скучно заниматься собакой...», «Мы собираемся завести ребенка...», «Ковер слишком новый...», «Дом слишком маленький...», «Через 3 месяца мы переезжаем...», «Бабушка не любит собак...», «Наша старая собака еще не умерла...», «Она может не ужиться с кошкой...», - перечень может быть продолжен до бесконечности!

ПОТОМУ ЧТО МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИМ МАЛЕНЬКИХ ЩЕНКОВ. Вам лучше проверить себя, выдержит ли Ваша любовь испытание. Вы просто не представляете себе все последствия, такие как, например, беспорядок в доме, связанный с пометом щенков. Готовы ли Вы к постоянной уборке, неизбежной при выращивании щенков? Невозможно передать, какую усталость вызывает бесконечная уборка за щенками, приведение в порядок родильного ящика, двора, питомника или того места, где Вы их держите (КВАРТИРЫ!!!). Они переворачивают свой корм и воду в ту самую минуту, когда Вы их ставите, ступают в лужу и размазывают это по всему манежу. С 8 или 12 щенками всегда найдется, что еще помыть и почистить!

Осознаете ли Вы ответственность, которую возьмете на себя, заведя помет? Это не просто Фиджи имеет помет и должна заботиться о нем, пока они не будут готовы покинуть свой дом. Большая часть забот ляжет на Вас, и Вы будете привязаны к помету, как новоявленная мать, с той только разницей, что Вы не сможете подкинуть его своим бабушкам-дедушкам на выходные. Так что лучше сразу настраивайтесь на постоянное присутствие в доме, так как Вы должны будете кормить щенков 4 раза в день.

Теперь, когда Вы немного представляете, что связано с выращиванием помета, кроме игр с этими миленькими щеночками, и все еще не раздумали заниматься разведением, следует принять во внимание следующее.

Достаточно ли Ваша сука хороша для разведения? Знаете ли Вы ее недостатки так же хорошо, как и ее достоинства? Соответствует ли она стандарту породы? Хорошее ли у нее здоровье? Прошла ли она тестирование на отсутствие генетических заболеваний, связанных с породой? Есть ли у Вас покупатели, чтобы Вам не пришлось продавать щенков ниже рыночной стоимости или сдавать их в приют?

Если Вы ответили «да» на предыдущие вопросы и все еще не утратили решимости заняться выращиванием щенков, читайте дальше...

Поинтересуйтесь мнением авторитетных заводчиков о Вашей суке. Узнайте, что они считают ее достоинствами и ее недостатками.

Узнайте обо всех проблемах, существующих в породе, таких, как дисплазия тазобедренного сустава, заболевания глаз и т.п. Изучите стандарт породы, чтобы знать его наизусть, когда будете рассматривать и оценивать потенциальных племенных кобелей. Спросите мнение нескольких авторитетных заводчиков о племенном кобеле, который подойдет Вашей суке. Постарайтесь изучить столько племенных кобелей и их потомков, сколько сможете.

Выбрав племенного кобеля, отведите свою суку к ветеринару и пройдите все необходимые исследования ($$$$). Она должна будет пройти общее вет.обследование, и ветеринар подскажет Вам, в каких витаминных добавках она нуждается. Это обследование должно включать: анализ на наличие глистов (возьмите образец кала), своевременная вакцинация, анализ крови. Не забывайте, что все это стоит денег, но это необходимо, если Вы планируете получить здоровый помет.

Теперь, пока Вы ждете наступления течки, прочитайте все, что сможете, о Вашей породе, о разведении родах, выкармливании щенков.

Начинайте копить газеты и попросите об этом всех Ваших друзей (помните, что мы говорили Вам об уборке?). Вам понадобятся все газеты, какие Вы сможете заполучить.

Купите готовый родильный ящик или, если у Вас умелые руки, сделайте его сами. Еще $$$$.

Когда сука потечет, свяжитесь с владельцем племенного кобеля, с которым Вы предварительно договаривались о вязке. Вам посоветуют, когда привезти суку на вязку. Планируйте сразу рассчитаться за вязку ($$$). Возможно, придется заплатить за проживание, если Ваша сука останется на какое-то время у владельца кобеля. ($$$). Заранее убедитесь, что Вы правильно понимаете, что гарантирует плата за вязку. Подходящий для Вашей суки племенной кобель, возможно, живет далеко, что влечет за собой дополнительные транспортные расходы ($$$). Повязать суку может оказаться совсем не так просто, как Вы думаете. Возможно, придется съездить к кобелю еще не раз.

После того, как Вы повязали Вашу собаку, у Вас есть еще 63 дня на чтение и размышления. И приятные мечты о милых щеночках будут неразрывно связаны с ужасными мыслями о том, если вдруг что-то пойдет не так, и чего это Вам будет стоить, как в финансовом плане, так и в моральном.

Мы не любим задумываться о неприятностях, но иногда они действительно случаются, и Вы должны быть готовы, что они могут случиться и с Вами.

1. Что, если Вашей суке потребуется кесарево сечение или другое интенсивное ветеринарное вмешательство ($$$)?

2. Что, если щенки погибнут?

3. Что, если у нее не настоящая, а ложная беременность?

4. Что Вы собираетесь делать с 10 шестимесячными щенками, которых Вы не можете ни продать, ни отдать, ни решиться усыпить? Есть ли у Вас соответствующие возможности?

5. Что, если Ваша сука не может, или не хочет кормить щенков? Готовы ли Вы кормить их каждые 2 часа в течение 3 недель?

6. И самое худшее, если Фиджи умрет во время или после родов? Стоило ли это такой цены?

Пришло время, и Фиджи без проблем родила щенков, но все равно Вы должны доставить ее на осмотр ветеринару в течение 24 часов после родов. Возможно, ей сделают инъекции, чтобы избежать инфекции. ($$$). Вам повезло, и Фиджи родила 10 здоровых щенков.

Вот им уже 6 недель, и через 2 недели придет время продавать их. Но для начала надо будет всех их свозить к ветврачу. Его осмотр будет включать вакцинацию, анализ на глисты и, при необходимости, рекомендацию по лечению (10 # $$$).

Теперь, когда Вы знаете, что щенки здоровы и готовы покинуть Ваш дом, Вы захотите, чтобы известный заводчик увидел, какие они классные, и какое чудо Вы сотворили с первой же попытки. Конечно, Вы полагаете, что все они шоу-класса и стоят, как шоу-собаки. Но опять же будьте готовы, возможно, выслушать следующее:

1) у лучшего кобеля только одно яичко;

2) у 2-го кобеля ужасный размет (но оба яичка);

3) у действительно хорошенькой сучки плохой прикус;

4) у самой маленькой сучки хор.прикус, но плохая линия верха;

5) у суки с самой красивой головой коровьи скакалки;

6) есть еще четверо довольно средних, ничего страшного, но и ничего выдающегося.

Есть один щенок шоу-класса, но как раз этот «шоу-класс» Вы собирались оставить у себя в роли домашнего любимца, так как детям он нравится больше всех (еще один рот $$$). Мнение опытного заводчика повергает Вас в уныние, но Вам, говорят, еще и радоваться надо: один выдающийся щенок все же лучше, чем большинство получают в своих пометах, так что можно даже поздравить Вас с успехом. Но если Вы собирались всех их продавать как выставочных щенков – примите сожаления.

Теперь каждый из Ваших щенков оценен в соответствии с качеством, и Вы готовы продавать их. В то же время, достаточно ли Вы знаете свою породу, ведь каждый покупатель хочет видеть в Вас эксперта. Готовы ли Вы отвечать на вопросы о дрессировке, воспитании, уходе, кормлении и т.п.? Готовы Вы отвечать на вопросы не только во время продажи, но и месяцы спустя, в том числе, если кто-то позвонит среди ночи, потому что собака плохо ест? Готовы ли Вы направлять владельцев на дрессировочную площадку, в группу по ринг-дрессуре, помочь им войти в выставочный мир, порекомендовать ветеринара и т.д.? Помните, что теперь Вы заводчик, и Ваша ответственность не заканчивается в тот момент, когда щенок покидает Ваш дом. Готовы ли у Вас документы на каждого щенка? Готовы ли Вы тратиться на интенсивную рекламу ($$$$), если понадобится? Если у Вас хорошая сука, и она заинтересовала владельца кобеля, он может направить к Вам покупателей. Но вообще при продаже щенков не стоит полагаться на других, так что расходы на рекламу весьма ощутимы. Не ждите, что покупатели будут толпиться у Ваших дверей в день продажи щенков. Пройдут недели, а может быть и месяцы, прежде чем Вы продадите всех щенков. Подсчитайте, сколько денег за это время уйдет на корм и визиты к ветеринару ($$$$$).

перевод с английского Ирины Жуковой
http://orendog.ru/publikatsii/hotite-po … e-eto.html

0

18

очень понравился пункт про постоянную уборку)))у меня так и было всё лето) поэтом с июля по сентябрь я не отдыхала ни минутки, и даже вставала в 7 утра пока щенки были совсем малышами, а потом когда начался прикорм)))
а то, как я сидела ночами до утра в ожидании родов, чтобы моя любимая собака не растерялась,не испугалась и чтобы помочь ей в этот сложный и очень ответственный момент...это вообще длилось не неделю...)))

и всё же... не смотря на нервы я...а их я растратила оооочень много..ты в буквальном смысле не просто помогаешь рожать собачке...ты рожаешь вместе с нею..поэтому это же не просто мусипсечки...это же твои родные щенятки, для которых ты хочешь самой лучшей жизни..ну просто искрене желаешь..потом что собака их выстрадала..и ты тоже не сидел столбом..тоже переживал, тоже испытывал практически т же собачью боль...просто когда собака кричит "ой-ой..ай-ай" (без превеличений) - и когда  неё тект слёзы и  тебя внутри всё переворачивается..переворачивается весь мир..ты вспоминаешь, какие светлые дни провели с собакой, и коришь себя за её муки в данный момент...может быть она и вовсе не хотела, а её даже и не спросили)))

но потом видишь - нет..всё таки здорово, что эти комочки сейчас беззаботно сост молочко довольные и счастливые) и собака даже смотрит с такой искоркой в глазах..это просто передать нельзя..она счастлива!
поэтому не жалею, что не отдохнула ни сколечки летом)

и вот ростишь деток вместе с собакой) воспитываешь..и собака воспитывает очень хорошо. ухаживаешь..и всё время тратишь на собак) ведь теперь их  тебя не одна) а много) в моём случае - сразу 5)) и вот их всех нужно подстричь где надо, помыть когда же можно и надо, а ещё всегда убедиться,что сыты они все, что точно сыты!
а потом приходит время расставания) дети уезжают в новый дом...и одновременно и тревожно и радостно и до такой степени грустно..что аж плакать хочется...

мои щенки попали к своим самым лучшим хозяевам) каких я только им желала)
скажу так..ой не лёгкий это труд! очень тяжело даже просто психологически)))
и нельзя принимать такие решения как в статье "ой хотим посмотреть на деток от нашей девочки"
и если знакомые просят))) у нас много желающих было,когда только родились малявки..и про цены знали.. но испарились внезапно...некоторым просто хочется поиграть..либо говорят в порыве настолько мимолётном, что и передать невозможно)))
те, кто не идёт сознательно на эту работу - никогда не поймёт всей её сложности...это что-то вроде того, если купить медицинский мрт и не знать что с ним делать, но делать невообразимое..плохо может кончиться...

0


Вы здесь » Эти сказочные йорки » Ветеринария » О вязке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно